Новости 14 сентября 2012 г. 15:33

Чиновники из Норвегии пройдут стажировки в российских органах власти

Санкт-Петербург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в пятницу стартовала образовательная программа стажировки региональных и муниципальных служащих Норвегии в России, сообщила пресс-служба Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Программа открылась вводным двухдневным семинаром, на котором будут обсуждаться вопросы российско-норвежских экономических отношений. Участников семинара также познакомят с политической системой и особенностями государственного управления в России, системой взаимодействия исполнительных органов власти с муниципалитетами.

"На семинаре присутствуют все участники программы стажировки, среди которых советник Совета министров северных стран Томас Фразер, заместитель главы администрации округа Финмарк Анна Ларсен, старший советник городской думы г. Осло Од Клафстад, финансовый директор муниципалитета г. Малвик Роар Сторсет и другие. Всего на стажировку в нашу страну приехали 10 чиновников из Норвегии", - говорится в сообщении.

С 17 по 21 сентября участники программы будут работать на местах прохождения индивидуальных практик. Стажировки норвежцев организованы в Государственной думе, в органах власти Петербурга, Ленинградской области, Архангельска, Петрозаводска и Мурманска. 22 сентября будут подведены итоги практики на заключительном семинаре.

"Сначала мы сомневались, что норвежским специалистам будет полезен наш опыт. Ведь Норвегия первой из северных стран более ста лет назад ввела местное самоуправление и ее опыт очень богат. Но программа стажировок оказалась интересной для чиновников обеих стран. Мы учли интересы наших зарубежных партнеров и подобрали места стажировок с учетом пожеланий каждого участника", - приводятся в сообщении слова заместителя директора Северо-Западного института управления Президентской академии Евгения Китина.

Программа стажировок продлится три года, за это время страны трижды обменяются специалистами. В этом году российские государственные и муниципальные служащие уже стажировались в Норвегии. Следующая стажировка российских специалистов запланирована на май-июнь 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще