Новости 18 сентября 2012 г. 10:21

Улица имени Павла Садырина может появиться в Петербурге

Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Футбольный клуб "Зенит" считает правильным появление в Петербурге улицы имени легендарного игрока и тренера Павла Садырина.

"Футбольный клуб Зенит обратился к городским властям с просьбой назвать одну из городских улиц именем Садырина", - сообщил официальный Твиттер клуба.

Во вторник П.Садырину исполнилось бы 70 лет. В Петербурге проходят памятные мероприятия.

Утром к памятной доске на Московском проспекте, установленной на доме, где жил П.Садырин, возложили цветы, повесили флаг и шарф "Зенита". Кто-то даже временно закрыл табличку с названием проспекта наклейкой "проспект им.П.Ф.Садырина".

П.Садырин начал свою карьеру в родной Перми в клубе "Звезда". В 1965 году он переехал в Ленинград и стал играть за "Зенит", быстро добившись постоянного места в основе и став капитаном. За 10 лет, проведенных в команде, он сыграл 360 матчей, забив 41 гол. П.Садырин входит в список лучших игроков клуба.

Закончив карьеру игрока, он стал тренировать сначала дублирующий состав "Зенита", а затем и основной состав. В 1983 году П.Садырин занял место главного тренера команды и уже на следующий год привел команду к победе в чемпионате СССР.

В 1987 году, покинув клуб, П,Садырин уехал тренировать сначала херсонский "Кристалл", а затем возглавил ЦСКА. После этого П.Садырин возглавил сборную России.

П.Садырин скончался 1 декабря 2001 года после продолжительной болезни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще