Новости 22 сентября 2012 г. 12:37

В ходе празднования юбилея российской государственности на Рюриковом городище открыт Княжий камень

Великий Новгород. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В ходе празднования 1150-летия российской государственности на Рюриковом городище под Великим Новгородом открыт Княжий камень, призванный стать олицетворением событий прошлого, передает корреспондент "Интерфакса".

На церемонии присутствовали лидер ЛДПР Владимир Жириновский, главы делегаций из городов-побратимов Новгорода из Норвегии, Германии, Финляндии, Франции, владыка Новгородский и Старорусский Лев.

По словам открывавшего монумент врио новгородского губернатора Сергея Митина, торжественное событие происходит на святом для каждого россиянина месте, где 1150 лет назад высадился и правил легендарный Рюрик.

"Здесь жили новгородские князья, бывали Дмитрий Донской, Иван III. Радует, что здесь сегодня мы создаем уникальный памятник нашей истории, спустя какое-то время мы сделаем его памятником уже мирового уровня", - заявил С.Митин.

45-тонный валун, который стал памятником легендарному князю, был доставлен из Батецкого района области. В месте, где установлен валун, археологи обнаружили 24 арабские монеты и массу скандинавских артефактов - украшений и частей вооружения.

Рюриково Городище - торгово-ремесленный и военно-административный центр Приильменья, археологический памятник IX века, находится в 2 км к югу от центра современного Великого Новгорода, при истоке Волхова из озера Ильмень.

На противоположном берегу расположен Юрьев монастырь. Городище известно как резиденция новгородских князей и место пересечения торговых европейских путей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще