Новости 25 сентября 2012 г. 14:25

Водить гулять в Летний сад, возможно, придется за плату

*** Главный сад Петербурга посетили в этом сезоне более 660 тыс. гостей

Санкт-Петербург. 25 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Посетителям Летнего сада в Петербурге в перспективе, возможно, придется приобретать билеты за вход на его территорию.

Как сообщил на пресс-конференции в Петербурге во вторник заведующий филиалом "Летний сад, Михайловский сад и зеленые территории Русского музея" Сергей Ренни, после реконструкции на входах в Летний сад появились турникеты. Сейчас их главная задача - подсчитывать количество посетителей.

Между тем, в Русском музее не отказываются от идеи ввести платный вход в Летний сад, однако пока такого решения не принято. По словам главного хранителя садов Русского музея Ольги Черданцевой, символическая плата не была бы обременительна для жителей города и туристов, однако избавила бы Летний сад от "лишних" посетителей.

Со своей стороны главный специалист отдела организации и рассмотрения государственных историко-культурных экспертиз городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Андрей Рейман отметил, что Общественный совет Русского музея рекомендовал учреждению взимать с посетителей Летнего сада плату.

"Общественный совет рекомендовал Русскому музею сделать вход платным. И в КГИОП думают так же, так как это сад музейного плана. Туда часто приезжают, к примеру, на велосипедах и считают, что это нормально. Ведь по Эрмитажу никто на велосипеде не разъезжает", - сказал А.Рейман.

По данным сотрудников Русского музея, в первый после реконструкции сезон Летний сад посетили 662 тыс. гостей.

Летний сад открылся после реставрации 27 мая 2012 года. За время реставрации в саду высадили около 30 тыс. растений, срубить пришлось почти 130 деревьев.

Всего было посажено 13 тыс. шпалерных лип, почти 14 тыс. кустарников, 2,5 тыс. лиан и т.д. За два года реставрации на главной аллее сада воссоздано четыре фонтана, под которыми располагаются фрагменты фундаментов исторических фонтанов. Кроме того, раскоп фонтана "Лакоста", созданного в начале XVIII века, был накрыт стеклянным куполом, таким образом, посетители Летнего сада смогут увидеть исторический фундамент фонтана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще