Новости 26 сентября 2012 г. 17:34

Запуск двух энергоблоков Балтийской АЭС может быть перенесен на два года - поставщик оборудования

Бельфор. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Запуск двух энергоблоков Балтийской АЭС может быть перенесен на два года.

Как сообщил старший вице-президент по атомному бизнесу Alstom Патрик Фрагман журналистам в Бельфоре (Франция), СП "Альстом Атомэнергомаш" намерено поставить оборудование машинного зала для двух энергоблоков станции до 2018 и 2020 годов соответственно.

По его словам, пуск первого энергоблока намечен на 2018 год, второго - на 2020 год. "На данный момент эти даты действительны, однако все может поменяться", - сказал он.

Как сообщалось ранее, СП французской Alstom и входящего в ГК "Росатом" ОАО "Атомэнергомаш" поставит оборудование машинного зала для строящейся Балтийской АЭС на более чем 875 млн евро. В частности, российско-французское СП - ООО "Альстом Атомэнергомаш" (ААЭМ) - поставит тихоходные паровые турбины Arabelle. Кроме того, договор о поставке включает изготовление генераторов, конденсаторов, сепараторов-пароперегревателей и вспомогательного оборудования машзала для строящейся АЭС.

В феврале 2012 года ОАО "Атомэнергопроект" (Санкт-Петербург) приступило к корректировке проекта Балтийской АЭС в связи с заменой быстроходной турбинной установки на тихоходную. Направить скорректированный проект станции на государственную экспертизу планировалось осенью 2012 года.

В настоящее время тихоходные турбины в РФ не производятся, запуск производства на площадке "Альстом Атомэнергомаш" запланирован на 2015 год. Планируется, что для выполнения поставки на Балтийскую АЭС будет локализовано производство более 50% оборудования (поставки отдельных видов оборудования поддержит французский завод Alstom в Бельфоре). В дальнейшем планируется довести долю локализации до 70% и выше.

Проект строительства Балтийской АЭС предполагает ввод двух энергоблоков мощностью 1150 МВт каждый. Пуск первого блока намечался на 2016 год, второго блока - на 2018 год. Стоимость строительства оценивается в 5 млрд евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще