Новости 1 октября 2012 г. 14:53

Петербург сформировал бюджет-2013 с дефицитом 6,2% расходов

Санкт-Петербург. 1октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга подготовили проект бюджета 2013 года с доходами в объеме 380,8 млрд рублей и расходами - 405,9 млрд рублей, сообщил журналистам глава городского комитета финансов Эдуард Батанов в понедельник.

Таким образом, дефицит бюджета в следующем году составит 25,1 млрд рублей или 6,2% расходов.

Дефицит бюджета власти планируют покрывать путем привлечения заемных средств, наиболее вероятной формой которых является размещение облигаций.

"Проект бюджета сверстан, завтра будет представлен на правительстве", - сказал Э.Батанов, добавив, что 5 октября финансовый документ планируется внести в Законодательно собрание.

Согласно материалам комитета финансов, на дорожное хозяйство в следующем планируется затратить 58,5 млрд рублей, на ЖКХ - 58,4 млрд рублей, на здравоохранение - 51,6 млрд рублей, в рамках адресной инвестиционной программы объемом 87,5 млрд рублей планируется строить ЗСД, метрополитен, объекты социальной инфраструктуры.

Э.Батанов утончил, что в проект бюджета на следующий год "вернулся" ранее рассматриваемый вариант финансирования строительства Серного моста, но в тоже время "ушел зоопарк".

Говоря об исполнении бюджета 2012 года, Э.Батанов сказал, что по предварительным данным, бюджет не будет выполнен по доходам примерно на 1%, в частности, ожидается, что город потеряет 10-15 млрд рублей налогов на прибыль из-за включения в консолидированную группу налогоплательщиков ряда компаний, кроме того, бюджет недополучит 17 млрд рублей их федерального бюджета, но при этом город получит больше средств за счет налогов от физлиц и других источников.

Глава комитета финансов также сообщил, что в рамках сокращения бюджетного дефицита в текущем году, город ожидает привлечь в октябре бюджетный кредит на 10 млрд рублей, а также рассматривает возможность размещения городских облигаций в ноябре на сумму до 15 млрд рублей.

По мнению Э.Батанова, общий объем размещения составит половину данной суммы - около 7 млрд рублей, в связи с тем, что комитеты в текущем году недоиспользуют в планируемых объемах выделенные бюджетные средства.

Э.Батанов сказал, что доходность облигаций "будет рыночная", при этом власти надеются, что ориентир данного показателя доля них - доходность облигаций города Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще