Новости 4 октября 2012 г. 14:36

Президент РФ пообещал главе Новгородчины поддержку с финансированием строительства нового моста через Волхов

Ново-Огарево. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с врио губернатора Новгородской области Сергеем Митиным.

Глава государства поднял вопросы дорожного строительства, отметив, что в некоторых регионах "дорожное строительство разворачивается очень активно". В качестве примера он привел строительство, по его словам, "сложного мостового перехода" в Рязани. На его создание, подчеркнул президент, государство выделяет 2,4 млрд рублей. Затем разговор перешел к строительству также сложного и большого моста в Великом Новгороде.

Обращаясь к врио губернатора, президент сказал: "Вы говорили о том, что на строительство этого вам необходимо 6 млрд рублей. Что даст этот мост и начато ли строительство?".

С.Митин сказал, что пока в Новгороде действуют два моста, но они старые и слишком перегруженные, им по 40 и 50 лет. "Создание нового моста позволит разгрузить центр и направить большегрузные автомобили в обход города. Сама область уже выделила 1,5 млрд рублей. Работы идут активно", - отметил он.

В.Путин поинтересовался, какими силами ведется строительство. "Это местные работники, и если будет полностью финансирование, то строительство моста закончится к 2014 году", - ответил С.Митин.

Президент сообщил главе региона, что государство выделяет на эти цели 2,5 млрд рублей, отдельно Минтранс также может выделить 3,5 млрд. "Таким образом, у вас получатся необходимые 6 млрд. Я надеюсь, что строительство пройдет должным образом и под вашим контролем", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, в апреле этого года из-за ситуации вокруг строительства моста в отставку был отравлен председатель комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Владимир Алексеев.

По результатам прокурорской проверки в отношении В.Алексеева было возбуждено уголовное дело о незаконном строительстве автодороги и моста через реку Волхов по статье УК РФ "превышение должностных полномочий".

Камнем преткновения при строительстве стал неучтенный проектом газопровод высокого давления, расположенный рядом с будущим мостом, что, по мнению прокуратуры, может привести к техногенной катастрофе.

По данным ведомства, возведение автодороги и моста приостановлено из-за грубых нарушений требований промышленной безопасности.

На выполнение работ подрядчику ОАО "Мостострой №6" было выделено 700 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще