Новости 10 октября 2012 г. 14:51

Директору Поморского института коренных народов предъявлено обвинение в экстремизме за негативный комментарий в интернете о русских

Архангельск. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жителю Архангельска предъявлено обвинение в экстремизме по факту размещения в интернете негативного комментария о русских, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального СКР.

"1 апреля 2012 года с персонального компьютера в Октябрьском округе Архангельска на сайте информационного агентства "Эхо Севера" был размещен комментарий к статье, в котором содержались унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки этнической группы "русские", направленные на возбуждение в обществе ненависти по национальному признаку. Неприемлемый комментарий написал пользователь под псевдонимом "Поморы", - отметил собеседник агентства.

Вскоре правонарушитель был найден. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти по национальному признаку, совершенные публично).

В пресс-службе рассказали, что обвиняемый отказывается от дачи показаний.

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что фигурантом дела стал директор Поморского института коренных и малочисленных народов Северного Арктического федерального университета, президент ассоциации поморов Архангельской области Иван Мосеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще