Новости 17 октября 2012 г. 13:14

Ученые прогнозируют легкую навигацию по Севморпути следующим летом

Санкт-Петербург. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) прогнозируют легкую навигацию по Северному морскому пути в будущем летнем сезоне из-за малого количества тяжелого льда.

"По прогнозу ААНИИ, в будущем году на Северном морском пути в навигационный период старого льда не будет, поэтому навигация ожидается легкой, уверенной. У судов не будет проблем с проходом по однолетнему льду", - сказал руководитель высокоширотной морской экспедиции "Арктика-2012" ААНИИ Владимир Соколов на пресс-конференции в Петербурге в среду.

По его словам, такая ледовая обстановка увеличит выгоду от использования Севморпути при перевозке грузов.

Заведующий лабораторией изучения ледового плавания отдела ледового режима и прогнозов ААНИИ Сергей Фролов добавил, что в Восточной Арктике в последние годы в целом преобладают именно однолетние льды, с которыми может справиться грузовое судно без сопровождения ледоколов.

"Традиционно в Восточной Арктике были тяжелые льды, многолетние, но в последние десятилетия там преобладают однолетние", - сказал С.Фролов.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще