Новости 23 октября 2012 г. 13:36

Заполярье отмечает 68-ю годовщину разгрома фашистов в Петсамо-Киркенесской операции

Мурманск. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области проходят торжественные мероприятия по случаю 68-ой годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Памятный митинг с участием первых лиц региона проходит у мемориального комплекса Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. После окончания мероприятия участники возложат цветы к памятнику и почтут память погибших минутой молчания.

Вечером в Мурманске запланировано проведение молодежной патриотической акции "Письмо с фронта". Участники намерены выйти на улицы города и распространить листовки с текстами писем красноармейцев. Организаторы намерены раздать тысячи писем с фронта.

Вплоть до осени 1944-го гитлеровцы продолжали удерживать захваченную ими в 1941-м заполярную территорию. Немецко-фашистское командование требовало от своих войск во что бы то ни стало не отдавать занимаемые на Кольском полуострове рубежи, сохранить за собой месторождения никеля, меди, молибдена и незамерзающие морские порты.

Октябрь 1944-го прославился ожесточенными боями советских солдат с захватчиками Заполярья. Военная операция, получившая название Петсамо-Киркенесская, началась 7 октября, но лишь 25-го передовые части Красной Армии ворвались в Киркенес.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще