Новости 14 ноября 2012 г. 19:24

Польша открыла визовый центр в Калининграде

Калининград. 14 ноября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Польша открыла в Калининграде визовый центр, который в 2013 году должен будет выдать порядка 200 тыс. виз и карточек безвизового малого приграничного движения.

Как передал корреспондент "Интерфакса", официальная церемония открытия визового центра Польши прошла в среду, центр будет иметь свои филиалы в двух городах области - Черняховске и Советске.

На церемонии открытия генеральный консул Польши в Калининграде Марек Голковски отметил, что визовый центр заметно улучшит качество обслуживания калининградцев, а также увеличит число выдаваемых виз. Здесь будет работать 29 стоек обслуживания клиентов.

"Мы рассчитываем, что ежедневно центр сможет принимать документы у 950 человек. Это позволит в течение 2013 года выдать визы порядка 200 тыс. жителям Калининградской области, что заметно превысит ожидаемые итоги 2012 года, которые составят около 120 тыс. виз и карточек малого приграничного движения, для которого визы не требуются", - сообщил дипломат.

Он отметил, что центр будет работать по системе аутсорсинга и открыт международной компанией VFS Global, которая имеет в России аналогичные центры в 18 городах. Стоимость услуг центра составит 17 евро за оформление визы и 10 евро за карточку безвизового малого приграничного движения.

По словам М.Голковского, взаимный интерес граждан России и Польши к посещению соседних стран явно виден по росту числа пересечения границы. Так если в течение всего 2011 года российско-польскую границу пересекло 2 млн 300 тыс. человвек, то только за 9 месяцев 2012 года - уже 2 млн 800 тыс. В сентябре было зафиксировано 400 тыс. пересечений.

Как сообщалось ранее, договор между Польшей и Россией о малом приграничном движении вступил в силу 27 июля 2012 года. Согласно документу, жители многих районов Варминско-Мазурского и Поморского воеводств, а также жители всей Калининградской области могут пересекать российско-польскую границу без виз.

Ожидается, по итогам года пересечение жителями Калининградской области российско-польской границы, с учетом тех граждан, кто уже имеет шенгенские визы, достигнет 4 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще