Новости 28 ноября 2012 г. 19:31

Жители Якутии получат доступ к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Ельцина

Санкт-Петербург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президентская библиотека имени Ельцина подписала соглашение с республикой Саха (Якутия) о сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба учреждения, результатом соглашения должно стать создание регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки на базе Национальной библиотеки Республики Саха.

Также предусматривается пополнение электронных фондов Президентской библиотеки информационными ресурсами Национальной библиотеки Якутии. Это означает, что региональные документы будут доступны исследователям со всего мира через российские и зарубежные представительства Президентской библиотеки и ее портал.

"Для региона протяженностью более двух тысяч километров возможность удаленного доступа к фондам Президентской библиотеки является важным ресурсом в образовательной и социальной политике. С учетом развития оптоволоконных каналов связи от Якутска к муниципальным образованиям региональный центр Президентской библиотеки и его отделения в сельских, районных библиотеках станут также точками доступа к получению государственных услуг в электронном виде", - считает вице-президент Якутии Дмитрий Глушко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще