Новости 29 ноября 2012 г. 21:34

Союз журналистов Петербурга выступил против атриума в Домжуре

Санкт-Петербург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пленум правления Союза журналистов Петербурга и Ленинградской области высказался против сооружения атриума во дворе Дома журналиста на Невском, 70.

В сообщении Союза говорится, что по итогам заседания члены правления проголосовали против атриума 32 голосами, пятеро поддержали проект, трое воздержались. При этом в 2012 году прошло девять заседаний секретариата, и почти на каждом из них речь шла о ведущихся сейчас на Невском, 70 противоаварийных работах и о спорном проекте двора-атриума.

На заседании пленума в среду заместитель гендиректора по проектированию ОАО "КБ ВиПС" Владимир Павлов ознакомил членов правления и приглашенных журналистов с проектом "приспособления для современного использования здания Дома журналиста".

Архитекторы компании предложили разделить двор между первым и вторым этажами стеклянным перекрытием, а для опор купола использовать пилястры. По словам В.Павлова, подобные решения в России еще не использовались, проектировщикам КБ "ВиПС" пришлось консультироваться с английскими специалистами.

"Презентация проекта вызвала шквал вопросов и реплик из зала. В какую сумму оценивается стоимость проекта? В чем его целесообразность? Кому все это пришло в голову и кто заказчик? Почему "общественные слушания" проводятся только сейчас? Во сколько обойдется обслуживание атриума? И главный вопрос: выдержит ли нагрузку от атриума особняк Сухозанета - уникальный памятник архитектуры?", - говорится в сообщении Союза.

"Чем больше навороченных вещей будет в Доме журналиста, тем меньше у нас шансов его вернуть. Здание получит некую бизнес-привлекательность, и, наверное, найдутся люди, которые захотят забрать отреставрированное здание", - цитируют в сообщении журналиста Андрея Радина.

В качестве эксперта на заседание был приглашен заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов, который отметил, что проектом предполагается серьезная реконструкция важного петербургского памятника - Дома генерала Сухозанета.

"Когда мы рассматривали проектные предложения по атриуму в первый раз, у нас была абсолютно солидарная позиция, зафиксированная в протоколе рабочей группы Совета по сохранению культурного от 18 июня 2012 года. Проектировщики КБ "ВиПС" делали большое количество вариантов, но всегда предлагалось сделать из двора "эксплуатируемое пространство", - рассказал А.Кононов.

Архитектор Рафаэль Даянов подчеркнул, что появление атриума усложняет пожарную ситуацию.

"Даже странно, что мы это обсуждаем. Появление еще одного перекрытия еще более усложнит ее (пожарную ситуацию - ИФ). В этом проекте много нововведений, которые затрагивают внутренние конструкции здания. Что будет, если мы навесим новые перекрытия?! Что касается исторических стен, навешивать на них эти конструкции вряд ли возможно", - заявил архитектор.

В ходе заседания пленума была озвучена лишь стоимость собственно стеклянного перекрытия - 20 млн рублей.

Как сообщалось, противоаварийные работы в петербургском Доме журналиста завершат к марту, работы по атриумной части здания не могут быть начаты, так как планировочное решение до сих пор не принято городским комитетом по охране памятников.

Дом журналиста - памятник архитектуры, построен в 1820 году по проекту архитектора Д.Квадри, в 1864-66 годах В.Штром изменил фасад. С 1830 года особняк принадлежал участнику войны с Наполеоном, генералу Ивану Сухозанету. В 1973 году все помещения дома были переданы Союзу журналистов Ленинграда.

Планируется, что реконструкция здания продлится три года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще