Новости 3 декабря 2012 г. 18:39

Калининградская область РФ предлагает Беларуси участие в производстве легковых автомобилей

Минск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Губернатор Калининградской области России Николай Цуканов считает, что Беларусь могла бы принять участие в производстве автокомпонентов в рамках создающегося в российском регионе автомобильного кластера с концерном BMW.

"В ближайшее время наш производитель - компания "Автотор" - подпишет контракт с компанией BMW по строительству автомобильного кластера. По условиям контракта, необходима локализация производства до 50% и это значит, что белорусские заводы могли бы найти в этом проекте свою нишу", - заявил Н.Цуканов на заседании белорусско-российского совета по сотрудничеству республики с Калининградской областью, проходившем в Минске.

В свою очередь, первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил, что республика готова поставлять в Калининградскую область пассажирский транспорт и заниматься, в рамках государственной программы, реконструкцией транспортной системы региона. В.Семашко отметил, что в 2013 году в Беларуси завершится строительство завода по производству городских электропоездов, который создается в партнерстве с компанией "Stadler". После выхода завода на проектные мощности, Беларусь готова поставлять в Калининград такие электропоезда.

В.Семашко также сообщил, что республика готова оказать Калининградской области помощь в подготовке к Чемпионату мира по футболу, который состоится в 2018 году. В частности, Беларусь готова нарастить поставки цемента, вести строительство спортивных, социальных и культурных объектов на конкурсной основе, выполнять промышленное и гражданское проектирование строительства.

Со своей стороны Н.Цуканов выразил пожелание по улучшению железнодорожного сообщения между Беларусью и Калининградом. "Нужно подумать, как сократить время следования поездов, в том числе и с точки зрения диалога с литовскими партнерами. Вы строите дорогу Минск-Вильнюс, это скоростная магистраль, ее можно было бы продлить до Калининграда", - сказал губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще