Новости 5 декабря 2012 г. 10:29

Губернатор Поморья предложил включить местные аэропорты в состав федерального предприятия

Архангельск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Стратегию развития аэропортового комплекса Архангельской области губернатор региона Игорь Орлов обсудил с руководителем федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, И.Орлов предложил главе агентства уже в 2013 году начать федеральное финансирование работ по реконструкции искусственной взлетно-посадочной полосы аэропортового комплекса "Талаги", находящегося в собственности ОАО "Аэропорт Архангельск".

Кроме того, глава региона обратился к А.Нерадько с инициативой о включении аэропортов местных воздушных линий, расположенных на территории Поморья и НАО, в состав федерального казенного предприятия "Аэропорт Амдерма". Так, планируется объединить в единой структуре аэропорты, находящиеся в федеральной, областной и муниципальной собственности. Среди них - большая часть аэропортов ОАО "2-й Архангельский объединенный авиаотряд", ОАО "Аэропорт Лешуконское", ФКП "Аэропорт Амдерма", аэропорты "Мезень" и НАО.

"Важно, что наши инициативы были услышаны в федеральном центре. Мы предметно обсудили перспективы развития региональной авиации, которая объединяет стратегические наработки не только Архангельской области, но и республики Коми, Ненецкого автономного округа. Это консолидированная позиция трех губернаторов. Для всех трех регионов развитие малой авиации очень актуально", - подчеркнул И.Орлов.

Центральная составляющая авиационного транспортного узла Поморья - аэропорт Архангельск, осуществляющий доставку пассажиров и грузов не только в районы российского Севера, но и в 24 города страны, ближнего и дальнего зарубежья. За первое полугодие 2012 года услугами аэропорта воспользовалось свыше 330 тыс. человек. При этом практически на треть вырос пассажиропоток на международных авиалиниях.

В рамках подпрограммы "Гражданская авиация" ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)" за счет федеральных средств планируется провести реконструкцию аэропортового комплекса "Талаги". Речь идет о реконструкции взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием, устройстве водосточно-дренажной системы, перрона и рулежных дорожек, внутриаэродромных магистралей, строительстве патрульной дороги и ограждения аэродрома. В то же время за счет областного бюджета планируется реконструировать склад горюче-смазочных материалов и аэровокзальный комплекс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще