Новости 13 декабря 2012 г. 13:37

Петербург поможет ЯНАО в освоении Арктики

Санкт-Петербург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительства Петербурга и Ямало-Ненецкого автономного округа подписали в четверг план совместных мероприятий на 2013-2017 годы по реализации заключенного в 2006 году соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Как сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин журналистам в Петербурге в четверг, ключевым вопросом сотрудничества станет выполнение поручения президента по освоению Северного морского пути. Губернатор подчеркнул, что оба региона уже начали работать в этой сфере: петербургские предприятия и институты принимали участие в строительстве железных дорог, производств и др.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что подписанный план мероприятий станет качественным рывком в освоении северных широт и арктического шельфа.

"В ЯНАО существуют потребности по расширению работ, связанных с освоением природных богатств, а петербургские наработки одни из самых передовых", - сказал Г.Полтавченко, выразив надежду, что работа в Арктике привлечет многих молодых специалистов из Петербурга.

"Молодые, ищущие, жаждущие определенной романтики с удовольствием поедут на Ямал", - выразил надежду Г.Полтавченко.

Д.Кобылкин добавил, что в ЯНАО с энтузиазмом ждут молодых специалистов из Петербурга. "Ведь одно место в Арктике создает 14 рабочих мест в смежных отраслях. Очень хочется, чтобы не из-за рубежа приезжали специалисты, а наши люди, подготовленные в Петербурге", - подчеркнул Д.Кобылкин.

Планом мероприятий предусматривается также сотрудничество в сферах торговли, малого и среднего предпринимательства, культуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще