Новости 14 декабря 2012 г. 18:18

Офис Севморпути в Архангельске может заработать уже в январе - губернатор Орлов

Санкт-Петербург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Северного морского пути (СМП) разместится в двух офисах: в Архангельске и в Москве, сообщил губернатор Архангельской области Игорь Орлов на пресс-конференции в пятницу.

"Вся законодательная база для этого уже проработана, мы не раз проводили консультации с министерством транспорта. Мы достигли понимания, что одного офиса в Архангельске будет мало. Договорились, что будет открыто два офиса: в Архангельске и в Москве", - сказал И.Орлов.

Он отметил, что архангельский штаб мог бы решать "прикладные вопросы", в частности, согласование работ с Росгидрометом, использование полярной авиации. Офис в Москве в таком случае займется документальной базой работы СМП.

"В январе это уже должно быть реализовано. По крайней мере, формально казенное предприятие в Архангельске по закону должно существовать с января", - добавил глава Архангельской области.

Ранее специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров сообщал, что Архангельская область рассматривается как возможное место для размещения администрации Северного морского пути (СМП).

И.Орлов ходе заседания Морской коллегии при правительстве РФ глава выступил с докладом о реализации основ государственной политики России в Арктике до 2020 года и на дальнейшую перспективу.

"Значительная часть Архангельской области находится в Арктической зоне. Именно с проливов Карские Ворота и Югорский Шар начинается Северный морской путь. Благодаря решению Морской коллегии от 19 июня 2009 года в Архангельске создан Северный Арктический федеральный университет, который наряду с Севмашвтузом и Арктическим морским институтом им. В.И. Воронина готовит кадры для работы на предприятиях транспорта, судостроения и морской добычи углеводородного сырья" - подчеркнул Игорь Орлов.

Принимая во внимание важность восстановления инфраструктуры трассы Севморпути как транспортного каркаса Арктической зоны, Архангельская область еще в 2002 году выступила с инициативой по размещению в областном центре структуры управления Севморпутем.

"Мы делаем все, чтобы администрация Севморпути размещалась именно в Архангельске. При поддержке Морской коллегии и федеральных органов власти Архангельская область сможет внести значительный вклад в реализацию основ государственной политики РФ в Арктике", - подчеркнул Игорь Орлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще