Новости 20 декабря 2012 г. 13:25

Шведский суд не разрешил парализованной россиянке остаться в стране

Мурманск/Питео (Швеция). 20 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Апелляционная инстанция шведского суда подтвердила правомерность депортации 76-летней парализованной мурманчанки Градиславы Петуховой, сообщила в четверг "Интерфаксу" дочь пенсионерки Ирина Огрен.

"К сожалению, нам отказали, суд поддержал миграционную службу, настаивающую на депортации. Сейчас мы намерены обратиться в миграционную службу, чтобы объяснить, что транспортировка мамы в Мурманск может быть очень опасна", - сказала она.

Дочь парализованной россиянки объяснила, что по предложению адвоката Г.Петуховой родственники намерены обратиться в миграционную службу с заявлением о сложностях с транспортировкой женщины в Россию. Она отметила, что прямого авиасообщения между Питео или Стокгольмом и Мурманском нет, а переезд автотранспортом может плохо сказаться на здоровье пенсионерки. Кроме того, у Г.Петуховой нет действующего загранпаспорта.

И.Огрен отметила, что у родственников не остается времени для того, чтобы подать апелляцию в Верховный суд страны.

"Подавать жалобу в Европейский суд по правам человека, как я планировала ранее, мы также не будем, потому что, по мнению адвоката, у нас нет объективных причин просить разрешения оставить мою маму в стране и нам откажут", - отметила она.

Как сообщалось ранее, власти Заполярья заявляли о готовности встретить женщину на границе и сопроводить до Мурманска, а также решить вопрос о предоставлении женщине необходимой медицинской помощи или поместить ее в социальное учреждение.

Г.Петухова перенесла инсульт в 2010 году, находясь в Швеции в гостях у дочери. С тех пор пенсионерка передвигается в инвалидном кресле и нуждается в постоянном уходе. Дочь, обеспокоенная тем, что оказывать женщине уход в Мурманске некому, обратилась к шведским властям с просьбой предоставить Г.Петуховой разрешение на проживание, однако заявка была отклонена миграционной службой.

В решении суда, о котором извещена И.Огрен, говорится, что "в целом суд считает обстоятельства в деле недостаточными: Г.Петухова страдает от физических проблем, однако состояние ее здоровья не особо серьезно и не угрожает ее жизни, что могло бы служить препятствием для ее возвращения на родину".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще