Новости 15 января 2013 г. 12:39

Российские ученые надеются на помощь аквариумных "золотых рыбок" в лечении рака

Российские ученые надеются на помощь аквариумных "золотых рыбок" в лечении рака

Санкт-Петербург. 15 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа ученых под руководством профессора Санкт-Петербургского государственного университета Андрея Козлова и руководителя лаборатории онкоэкологии НИИ онкологии имени Петрова Марка Забежинского провела исследования, доказывающие, что "шапочки" на головах у золотых аквариумных рыбок являются опухолями.

Как сообщила пресс-служба СПбГУ, исследования длились больше года. Ученые полагают, что сделанные ими выводы позволят науке продвинуться в борьбе с раком.

Петербургские ученые начали наблюдения за некоторыми видами "золотых рыбок", голова которых украшена наростом-"шапочкой". Их вывели полторы тысячи лет назад в Китае, и разновидности с "шапочками" особенно высоко ценятся аквариумистами. Раньше предполагалось, что "шапочка" - жировое образование, однако эти наросты не изучались отдельно.

Ученым удалось установить, что разрастания кожи головы - это опухоли. Явных признаков злокачественности ученые не обнаружили. "Таким образом, наиболее вероятным следует считать предположение, что "шапочки" у "золотых рыбок" являются генетически детерминированной доброкачественной опухолью кожи", - приводятся в сообщении слова А.Козлова.

"Если это предположение верно, то "шапочки" у "золотых рыбок" можно считать первым описанным в литературе примером искусственного отбора на доброкачественную опухоль, что подтверждает наше предположение о возможной эволюционной роли опухолей. Это принципиальный научный результат, полученный впервые в мире в России", - считает ученый.

А.Козлов выразил уверенность в том, что его теория предскажет новые подходы к профилактике, диагностике и лечению опухолей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще