Новости 26 января 2013 г. 17:01

Цветы и венки принесут петербуржцы к могилам Пискаревского кладбища в день снятия блокады

Санкт-Петербург. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественно-траурные церемонии возложения цветов и венков к петербургским мемориалам пройдут в северной столице в воскресенье, в день 69-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Как сообщила пресс-служба Смольного, утром петербуржцы принесут цветы к мемориалу "Матери-Родины" на Пискаревском кладбище. В мероприятии примут участие члены правительства города, делегации общественных организаций.

Также в воскресенье торжественно-траурная церемония возложения венков пройдет у памятной доски "Эта сторона улицы наиболее опасна при артобстреле" на Невском проспекте.

Кроме того, памятные мероприятия пройдут на Смоленском, Серафимовском, Богословском, Невском кладбищах. Петербуржцы принесут цветы также к площади Победы, мемориалу защитникам Ораниенбаумского плацдарма, памятнику маршалу Л.Говорову.

В большом концертном зале "Октябрьский" для ветеранов войны и жителей блокадного города пройдет праздничный концерт, посвященный памятной дате.

Блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года.

По данным на 1 января 1941 года, в Ленинграде проживало чуть менее трех миллионов человек. За годы блокады погибло, по разным данным, более 1 млн человек. Так, на Hюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще