Новости 29 января 2013 г. 12:20

В крови погибшего после аварии на КАД Петербурга Кочнева обнаружили наркотики

*** Найденные препараты вызывают состояние, в котором человек может сам наносить себя удары ножом, утверждают в СКР

Санкт-Петербург. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Судмедэксперты обнаружили в крови погибшего на КАД Петербурга Григория Кочнева синтетический препарат, вызывающий наркотическое опьянение, сообщает пресс-служба городского СКР во вторник.

"В крови Кочнева обнаружены фенциклидин и каннабиноиды, которые содержатся в соцветиях и листьях конопли, являются действующими веществами гашиша и марихуаны", - говорится в сообщении ведомства.

Фенциклидин - синтетический препарат для внутривенного наркоза. В процессе применения данного вещества проявляются токсические побочные эффекты, включающие галлюцинации, возбуждение, ментальные расстройства и депрессивные состояния. Данное вещество вызывает эйфорию и состояние, напоминающее алкогольную интоксикацию. Известны случаи, когда люди в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением фенциклидина, наносили себе или окружающим людям серьезные повреждения, в том числе со смертельным исходом, подчеркивается в релизе.

Кроме того, судебная медицинская экспертиза установила, что все пять ударов ножом были доступны для рук самого потерпевшего, а его смерть наступила в результате острой массивной кровопотери. Экспертиза также подтвердила, что полученные ранения не сопровождались повреждениями центральной нервной системы или опорно-двигательного аппарата, поэтому после причинения повреждений Г.Кочнев мог самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия.

В настоящее время ожидается заключение комплексной судебно-медицинской экспертизы, на разрешение которой поставлен вопрос о возможности нанесения Г.Кочневым повреждений самим, при обстоятельствах, указанных очевидцами происшествия.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщалось, 17 декабря 2012 года около 15:00 мск на участке КАД в Красносельском районе произошло дорожно-транспортное происшествие. После аварии один из водителей, 1975 года рождения, вышел из автомобиля, достал нож и нанес себе пять ударов в грудь, от которых скончался.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство). Кроме того, следствие установило, что Г.Кочнев дважды привлекался к уголовной ответственности. Оба факта были связаны с незаконным оборотом наркотиков. В ноябре погибший находился в НИИ им. Джанелидзе с острым отравлением препаратами, связанными с воздействием на психику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще