Новости 7 февраля 2013 г. 19:23

В Калининградской области замок Тевтонского ордена, где расположена колония, может стать объектом туризма

Калининград. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководство УФСИН по Калининградской области и региональное правительство работают над проектом переноса исправительной колонии с территории орденского замка "Тапиау" (г.Гвардейск), сообщил журналистам начальник Управления полковник внутренних войск Виктор Ряжев.

"В настоящее совместная рабочая группа областного правительства и УФСИН работает над проектом переноса колонии общего режима № 7 из старинного замка в другое место. Рассматривается вариант строительства нового здания колонии, которое будет построено с учетом современных требований содержания заключенных", - сообщил В.Ряжев.

По его словам, строительство предполагается вести в Гвардейском районе, где уже найден подходящий участок земли, принадлежащий государству. Правительство области рассчитывает, что проект может быть включен в государственную программу развития Калининградской области, которая в настоящее время проходит заключительный этап формирования.

"Буквально завтра члены рабочей группы отправляются в Москву для обсуждения этого вопроса. Примерная стоимость новой колонии оценивается сегодня в более чем 1,5 млрд. рублей",- добавил В.Ряжев.

Как сообщалось, губернатор Калининградской области Николай Цуканов считает, что замок Тапиау в Гвардейске необходимо отдать под туристическую застройку. Ранее был даже разработан соответствующий проект, но экономический кризис не позволил его осуществить.

Замок "Тапиау" начал возводиться в 1290 году и впоследствии неоднократно перестраивался. В 1457 году замок и одноименный город стали столицей Тевтонского Ордена, орденские архивы и библиотека были перевезены на хранение в Тапиау, где находились до 1722 года. В XIX замок был переоборудован в тюрьму, которая функционировала до 1945 года.

В январе 1945 г. город Тапиау (ныне Гвардейск) был взят советскими войсками, а уже в апреле в здании начал работать следственный изолятор для содержания военных преступников, а затем оно было перепрофилировано в тюрьму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще