Новости 8 февраля 2013 г. 09:45

Калининградский янтарный комбинат в 2012г снизил добычу янтаря на 12%

Калининград. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ФГУП "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК) в 2012 году довело добычу янтаря до 300 тонн, что на 12,2% ниже показателя предыдущего года, сообщил журналистам генеральный директор КЯК Юрий Мухин.

Он отметил, что "снижение добычи объясняется сложными горно-геологическими условиями, в которых идет работа по извлечению минерала. Карьер комбината вошел в так называемую зону ледникового размыва, которая характеризуется подземными озерами и низким содержанием янтаря в этих породах. В результате себестоимость янтаря-сырца у нас выросла".

В этих условиях КЯК добыл около 300 тонн, перевыполнив годовой план, составлявший 210 тонн. В результате "предприятие довело годовой оборот денежных средств до 900 млн рублей и завершило 2012 год с прибылью".

"Следует особо отметить, что наше дочерне предприятие ОАО "Янтарный ювелирпром", занимающееся переработкой янтаря, впервые за последние три года также сработало с прибылью. У него годовой оборот денежных средств составил 100 млн рублей", - сообщил Ю.Мухин.

По словам гендиректора, в 2012 году заметно изменилась картина продаж янтаря комбинатом. Если в 2011 году на российский рынок было продано 77% добытого янтаря, то в прошлом - 99%. Но эта статистика не учитывает перепродажу янтаря на экспорт, которую позволяли некоторые из 121 фирмы, покупавших минерал на предприятии.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только "Калининградский янтарный комбинат", который по итогам 2010 года добыл 341 тонну янтаря-сырца.

Кроме того, комбинат владеет лицензией на разработку Малышевского месторождения изумрудов, которое является крупнейшим в Евразии и имеет статус месторождения федерального значения. Его проектная мощность - 400 тыс. тонн руды в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще