Новости 13 февраля 2013 г. 14:11

Семьи погибших на шахте "Воркутинская" получат компенсации более 3 млн рублей - глава МЧС

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Семьи погибших шахтеров в результате аварии на шахте "Воркутинская" получат по 3 млн рублей компенсации, сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

"Сегодня на заседании правительства поддержано предложение - из федерального бюджета каждая семья погибших получит по 1 млн рублей", - заявил В.Пучков на брифинге в Москве.

Он добавил, что шахтеры, получившие средний и тяжелый вред здоровью, получат по 400 тыс. рублей. "По 1 млн рублей семьям погибших будет выплачено по решению главы республики Коми, также соответствующие выплаты с учетом требований договора и законодательства осуществляет руководство шахты. Таким образом, всего будет более 3 млн рублей", - сказал В.Пучков.

Семьям погибших будут также выплачиваться средства на погребение. "Эти средства будут выделены дополнительно к тем решениям, которые уже приняты на месте", - отметил министр.

По словам В.Пучкова, с учетом того, что погибшие проживали в различных регионах России, было принято решение, по желанию родственников, доставить их тела спецбортами к местам захоронения.

Говоря о помощи пострадавшим, глава МЧС сообщил, что решения принимаются в индивидуальном порядке с каждой семьей. "Там, где есть дети, нуждающиеся в поддержке, мы окажем ее. В том числе я принял решение, и те ребята, которые пожелают поступать в учебные заведения системы МЧС, мы для них это сделаем в упрощенном порядке", - отметил министр.

В.Пучков напомнил, что чрезвычайная ситуация на шахте произошла в связи со взрывом газо-воздушной смеси, горноспасателями оперативно был выведен 241 человек. "Троим пострадавшим, получившим повреждения, специализированными медицинскими бригадами непосредственно в шахте была оказана помощь", - сказал он, напомнив, что один из пострадавших спецбортом был доставлен в Москву.

На данный момент состояние доставленного в Москву пострадавшего, отметил В.Пучков, стабильное. Двое других пострадавших, по его словам, находятся на лечении в стационере в Воркуте, один из которых нетранспортабелен.

По его словам, были осуществлены меры по усилению группировки и восполнены все материально-технические ресурсы, которые были израсходованы на ликвидацию этой чрезвычайной ситуации.

"Создали дополнительный резерв. Это не только техника и спецоборудование, экипировка, это позволит прикрыть и Воркуту, и все прилегающие территории на случай крупномасштабных чрезвычайных ситуаций", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще