Новости 13 февраля 2013 г. 15:07

В Петербурге создают Совет по сохранению и развитию исторического центра

Санкт-Петербург. 13 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет по сохранению и развитию исторического центра Петербурга появится в северной столице, сообщает пресс-служба администрации города.

В состав Совета помимо чиновников войдут представители градозащитных, научных, подрядных, строительных организаций. Как отмечают в пресс-службе Смольного, Совет создается для обеспечения общественного и дополнительного профессионального контроля реализации программы сохранения и развития территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия".

Как сообщалось, правительство Петербурга в конце ноября 2012 года приняло проект целевой программы "Сохранение и развитие территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия" на 2013-2018 годы".

Планируется, что в ближайшие шесть лет на восстановление и сохранение историко-культурной среды этих двух территорий в Центральном и Адмиралтейском районах, модернизацию инженерной и коммунальной инфраструктуры, восстановление и сохранение исторического архитектурно-художественного облика мостов и набережных, снижение загруженности дорожной сети планируется направить 87 млрд рублей.

Более 52 млрд рублей городских средств планируется вложить в капитальный ремонт, реконструкцию зданий, приспособление для современного использования объектов культурного наследия и создание маневренного фонда для переселения граждан. Около 7 млрд рублей предлагается вложить в дорожную инфраструктуру и еще около 9,5 млрд рублей - в инженерно-энергетический комплекс.

Средства инвесторов -17,9 млрд рублей, пойдут на строительство двух гостиничных комплексов на территории "Конюшенной" и общественно-делового многофункционального комплекса в "Северной Коломне - Новой Голландии".

Программа, в частности, позволит расселить 570 коммунальных квартир, создать новые пешеходные территории на Конюшенной площади и Адмиралтейском канале, новую пешеходную улицу, реконструировать Сенную площадь, капитально отремонтировать 17 мостов, завершить реконструкцию главной водопроводной станции.

Для реализации программы сохранения и развития территорий, предполагающее временное расселение проживающих в домах граждан, власти Петербурга планируют построить порядка 286 тыс. квадратных метров жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще