Новости 15 февраля 2013 г. 19:39

Из проекта реконструкции здания Домжура в Петербурге могут исключить атриум

Санкт-Петербург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Судьбу Дома журналистов в Петербурге обсудили в пятницу с руководителями средств массовой информации северной столицы.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя Союза журналистов Петербурга и Ленинградской области Андрей Ершов, рабочую встречу, организованную городским комитетом по печати и взаимодействию со СМИ, провел первый заместитель председателя комитета Сергей Серезлеев. Обсудить судьбу Домжура также пришли представители компании-проектировщика ОАО "КБ ВиПС".

"Мероприятие состоялось после встречи главных редакторов с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко 6 февраля. Тогда был поднят вопрос о необходимости атриума. Г.Полтавченко поручил организовать рабочую встречу, обменяться мнениями и принять какое-то решение", - отметил А.Ершов.

По его словам, во время обмена мнениями, звучали доводы как за атриум, так и против. В итоге, после голосования, идею создания атриума поддержали 7 человек, 20 высказалось против и 5 воздержались.

"С.Серезлеев сообщил, что доложит руководству о сегодняшнем заседании, и в дальнейшем договор на проект в настоящем виде будет расторгнут, и начнется работа над новым", - добавил А.Ершов.

По словам С.Серезлеева, отказ от атриума потребует внесения изменений в документацию, что приведет к "заморозке" работ в Домжуре примерно на два года.

Как сообщалось, пленум правления Союза журналистов Петербурга и Ленинградской области высказался против сооружения атриума во дворе Дома журналиста на Невском, 70. По итогам заседания в декабре 2012 года члены правления проголосовали против атриума 32 голосами, пятеро поддержали проект, трое воздержались.

Согласно проекту "приспособления для современного использования здания Дома журналиста", озвученного гендиректором по проектированию ОАО "КБ ВиПС" Владимиром Павловым, предлагается разделить двор между первым и вторым этажами стеклянным перекрытием, а для опор купола использовать пилястры.

По мнению архитектора Рафаэля Даянова, появление атриума усложняет пожарную ситуацию. "Даже странно, что мы это обсуждаем. Появление еще одного перекрытия еще более усложнит ее (пожарную ситуацию - ИФ). В этом проекте много нововведений, которые затрагивают внутренние конструкции здания. Что будет, если мы навесим новые перекрытия?! Что касается исторических стен, навешивать на них эти конструкции вряд ли возможно", - заявил архитектор.

Противоаварийные работы в петербургском Доме журналиста завершат к марту 2013 года, работы по атриумной части здания не могут быть начаты, так как планировочное решение до сих пор не принято городским комитетом по охране памятников.

Дом журналиста - памятник архитектуры, построен в 1820 году по проекту архитектора Д.Квадри, в 1864-66 годах В.Штром изменил фасад. С 1830 года особняк принадлежал участнику войны с Наполеоном, генералу Ивану Сухозанету. В 1973 году все помещения дома были переданы Союзу журналистов Ленинграда.

Планируется, что реконструкция здания продлится три года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще