Новости 19 февраля 2013 г. 11:23

В Псковской области приостановлены все процедуры усыновления

Псков. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Решением губернатора Псковской области Андрея Турчака все процедуры усыновления детей-сирот из региона приостановлены, сообщает пресс-служба администрации области.

"В Америке в очередной раз было совершено жестокое преступление, жертвой которого стал ребенок, усыновленный из нашего региона, Максим Кузьмин. Он умер, не дождавшись скорой помощи. Мы с болью восприняли это известие", - цитирует пресс-служба А.Турчака.

"Мы приостанавливаем все запущенные процедуры усыновления всех детей в какие-либо семьи", - подчеркнул губернатор.

По его словам, в управление социальной защиты области обратилось с десяток семей с желанием усыновить брата Максима Кирилла. "Мы координируем свою работу с органами опеки министерства образования. Процедура возвращения мальчика будет запущена сегодня же. Кроме того, российские деревни SOS, в том числе Пскова, выразили готовность принять Кирилла. Мы со стороны администрации Псковской области готовы принять все меры, чтобы ребенок вновь обрел семью на территории нашего региона", - добавил губернатор.

А.Турчак сообщил, что в области будет создана коллегия, в состав которой войдут представители органов исполнительной власти, общественных организаций, курирующих вопросы многодетных семей, детей-сирот, а также уполномоченный по правам ребенка в Псковской области. Решение об отборе кандидатов в усыновители будет выноситься только коллегиально.

Также глава региона поручил своему заместителю Вере Емельяновой подключиться к работе по отбору усыновителей для Кирилла Кузьмина. "Запустить процедуры необходимо сегодня же. Кирилл не может оставаться в США. По всем американским законодательным моментам его будут передавать из рук в руки. Это дополнительная травма для ребенка. Он не собачка и не кошка. Кирилл должен вернуться в Псковскую область", - заявил губернатор.

Трехлетний Максим Кузьмин, по предварительным данным, был избит до смерти приемной матерью в Техасе. Он был отдан в семью из Печорского дома ребенка - того же, из которого был и погибший в 2008 году Дима Яковлев, именем которого был назван закон о запрете американцам усыновлять российских детей.

СК РФ возбудил уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще