Новости 27 февраля 2013 г. 13:13

Масштабная реставрация Петропавловского собора завершится в Петербурге летом

Санкт-Петербург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петропавловский собор предстанет в полностью отреставрированном виде летом текущего года, сообщил журналистам в среду директор Музея истории Петербурга Александр Колякин.

"В этом году, в год 400-летия Романовых, так сошлись звезды, что собор предстанет в полной красе. Мы завершили реставрацию иконостаса и всей внутренней части собора. К июню будут покрашены и оштукатурены фасады", - рассказал А.Колякин.

По его словам, подобная реставрация собора не проводилась уже 25 лет. В ходе работ отремонтирована кровля собора, выполнена гидроизоляция фундамента. Реставраторы восстановили все утраченные декоративные детали иконостаса, закончили его золочение, установили ранее демонтированные скульптуры.

Также была выполнена реставрация внутреннего пространства надалтарного купола и установка в барабане 16 отреставрированных живописных полотен.

Директор музея рассказал, что закончены восстановительные работы и в Царских комнатах, расположенных в галерее, соединяющей Петропавловский собор и Великокняжескую усыпальницу. Эти помещения будут музеефицированы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще