Новости 4 марта 2013 г. 11:50

Знак пацифизма нарисовали вандалы на фасаде подворья Валаамского монастыря в Петербурге

Санкт-Петербург. 4 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге пришлось закрашивать нарисованный вандалами пацифистский знак на фасаде подворья Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря в Адмиралтейском районе города.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в понедельник, пацифистский символ, нарисованный черной краской размером 30 на 30 см, был обнаружен в выходные. После этого знак был закрашен.

Поиски вандалов осложнятся тем, что у здания и прилегающей территории отсутствует видеонаблюдение.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации.

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный монастырь имеет несколько подворий, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Приозерске, Сортавале.

Знак пацифизма, называемый также пацифик, был разработан в 1958 году художником и дизайнером Джеральдом Холтомом для марша, планируемого комитетом прямых действий против атомной войны. Марш планировалось провести 4 апреля от Трафальгарской площади в Лондоне. После этого символ был принят Движением за ядерное разоружение (CND), в 1960-х годах стал международной эмблемой антивоенного движения и контркультуры того времени.

В Петербурге в последние месяцы участились акты вандализма в отношении музеев и памятников. Одним из последних известных актов вандализма стала надпись в поддержку бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова на Соловецком камне в центре Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще