Новости 12 марта 2013 г. 12:21

Ученые уверены в абсолютной безопасности для человечества исследований новой жизни из антарктического озера Восток

Санкт-Петербург. 12 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургские ученые, обнаружившие неизвестную ранее бактерию в пробах керна из подледникового антарктического озера Восток, убеждены в безопасности проводимых исследований для человечества.

"Широкие круги общественности вполне понятно волнует вопрос о возможной опасности неизвестного микробного организма для человечества. Необходимо сразу успокоить таких людей (в особенности, представителей средств массовой информации): природные условия подледникового озера Восток неповторимы на нашей планете", - говорится во вторник в сообщении Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета.

По условиям окружающей среды, в озере могут обитать микроорганизмы, относящиеся к типу хемолитоавтотрофов - микробов, извлекающих энергию из окислительно-восстановительных реакций, а не из веществ органического происхождения.

"Таким образом, будучи поднятыми на поверхность, они лишатся привычных условий обитания и необходимых питательных веществ, что приведет к их естественной гибели", - подчеркивают в институте.

Из-за этого обстоятельства новые образцы микробной жизни в подледниковом озере Восток не смогут оказать патогенное влияние на человечество. Между тем, пробы из озера позволят российским ученым изучить абсолютно неизвестные живые организмы, объяснить с их помощью процессы формирования и эволюции жизни на различных объектах Солнечной системы.

Ранее сообщалось, что ученым удалось обнаружить в пробах льда из антарктического озера Восток группу бактерий, ранее неизвестных на Земле. Они не классифицируются по собранным в мире базам микроорганизмов.

Результат исследований был доложен 6 марта на международном совещании "Организация космического полета с посадкой на один из спутников Юпитера - Ганимед" в Институте космических исследований Российской академии наук.

Открытие было сделано в лаборатории криоастробиологии Петербургского института ядерной физики под руководством ее заведующего Сергея Булата.

В начале февраля 2012 года российские ученые первыми в мире добрались до вод озера Восток, которые были законсервированы подо льдами Антарктиды миллионы лет. 5 февраля были пробурены последние метры льда (глубина составила 3768 метров), и исследователи достигли поверхности подледного озера.

Бурение скважины с российской антарктической станции "Восток", под которой расположено озеро, продолжалось с перерывами с 1990 года. В Академии наук сравнили это событие по масштабу с высадкой на Марс. В озере могут обнаружиться существа, неизвестные науке и не имеющие "родственников" в других частях земли.

Исследования проб из озера Восток проводятся в лабораториях ААНИИ, Петербургского института ядерной физики, Лимнологическом институте РАН в Иркутске. Вероятно, часть проб будет отдана на исследования в московский Институт микробиологии.

Новые пробы чистого льда из озера Восток прибудут в Петербург в мае.

Несколько миллионов лет озеро было изолировано от земной атмосферы, и никто не знает, что и кем было занесено в этот водоем. Даже если там обнаружатся только бактерии, их исследование может стать прорывом в науке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще