Новости 21 марта 2013 г. 13:23

В Калининградском зоопарке родился еще один тюлененок-белек

Калининград. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В зоопарке Калининграда родился еще один тюлененок-белек, что позволило сотрудникам говорить о появлении "ясельной группы" тюленей.

Как сообщила пресс-служба зоосада, два дня назад в вольере для ластногих на свет появился уже второй в этом году белёк: совершенно неожиданно для зоотехников мамой стала тюлениха Найда, которой 20 лет.

Средняя продолжительность жизни тюленя - 30 лет. И по людским меркам Найда давно вошла в свой "бальзаковский возраст" и не давала специалистам уже никакой надежды на появление потомства. Врачи посчитали бы Найду, как "первородящую, старородящую", и держали бы на особом контроле.

Найда - самая взрослая из всех калининградских тюленей. Она была принесена в зоопарк рыбаками в апреле 1993 года с побережья Балтийского моря. Измазанную мазутом малышку отдраивали щётками, и учили есть с ложки.

А теперь она - заботливая мама своего пушистого первенца. Однако в такой белой, чудесной шубке этот малыш будет совсем недолго. Рожденный 6 марта первый детеныш уже начал линять, меняя белый мех на серый.

Поэтому сотрудники зоопарка приглашают жителей и гостей Калининграда поспешить к вольеру ластоногих, чтобы увидеть уникальный "детский сад" на льду бассейна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще