Новости 27 марта 2013 г. 15:08

Полуденные удары колокола на Исаакиевском соборе добавят Петербургу столичности - Буров

Санкт-Петербург. 27 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Директор музея "Исаакиевский собор" Николай Буров считает, что полуденные удары колокола храма станут хорошей приметой северной столицы.

"У нас очень мало примет столичности. И полуденный удар колокола может стать одной из таких примет. Это будет хорошо сочетаться и с собором, и его окружением: Конституционным судом, Законодательным собранием, близлежащими отелями", - рассказал Н.Буров журналистам в среду.

По его словам, колокол будет звонить 12 раз. "Звон несильный, негромкий, он не будет слышен на Невском проспекте. Но, возможно, скоро у нас будет больше колоколов, и тогда звон станет громче", - добавил директор музея.

Он подчеркнул, что никаких средств от города на осуществление полуденного звона не потребуется. "Мы потратим на это заработанные музеем средства. Это стоит того, чтобы 3 млн наших посетителей наслаждались", - отметил Н.Буров.

Как сообщалось, на очередном заседании Законодательного собрания в среду парламентарии в первом чтении приняли изменения в Устав города, дополнив существующую в Петербурге традицию полуденного выстрела сигнального орудия с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости полуденным звоном колокола Исаакиевского собора.

В декабре 2012 года на балке звона Северо-Восточной колокольни Исаакиевского собора был установлен десятитонный колокол. В перспективе на свое историческое место планируется вернуть остальные 10 колоколов.

Колокола для Исаакиевского собора были отлиты в Петербурге в 1840 году. В 1930 году в связи с открытием в соборе антирелигиозного музея Ленгорисполкомом было принято решение о снятии колоколов. В 1931 году они были демонтированы и отправлены на переплавку на завод им. Ворошилова и в мастерские Монументскульптура.

Исаакиевский собор (Собор преподобного Исаакия Далматского) - крупнейший православный храм мира. Построен в 1818-1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана, строительство курировал император Николай I, а председателем комиссии построения был Карл Опперман. Сейчас собор имеет статус музея. Зарегистрированная в июне 1991 года церковная община имеет возможность совершать богослужение по особым дням с разрешения дирекции музея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще