Новости 2 апреля 2013 г. 12:41

Госпрограмма развития Калининградской области должна сделать регион крупным финансовым центром Единого экономического пространства - Шохин

Калининград. 2 апреля. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственная программа "Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года" позволит региону сделать не только серьезный и качественный рывок вперед, но и стать местом реализации новых идей всероссийского масштаба, сказал "Интерфаксу" президент Российского союза промышленников предпринимателей (РСПП) Александр Шохин

"Задачи госпрограммы конкретны и масштабны, но при этом, они не являются окончательным итогам работы тех экспертов, кто ее создавал. В процессе реализации программа может и должна быть дополнена новыми идеями экономического развития, как регионального, так и всероссийского уровня. К примеру, развития области, как крупного финансового центра в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП)", - заявил А.Шохин.

По его словам, речь идет о том, чтобы предоставить региону привилегированные условия налогового законодательства, которые уже есть, к примеру, в Казахстане. При политической поддержке федерального центра, что и подтверждено принятием госпрограммы, надо собрать воедино все передовые наработки в рамках ЕЭП и внедрить их в финансовую жизнь и экономику Калининградской области.

Глава РСПП также отметил, что еще одним "калининградским" проектом всероссийского масштаба должна стать идея уже существующая и закрепленная законодательно, но не воплощенная в жизнь - создание в регионе игорной зоны "Янтарная".

"По моему мнению, из всех игорных зон, существующих сегодня на бумаге, только Калининградская область обладает всеми возможностями для привлечения инвесторов и операторов игорного бизнеса. В силу своего географического положения, туристического и инфраструктурного потенциала, она в состоянии приступить в реализации данного проекта", - добавил А.Шохин.

Как сообщалось ранее, распоряжением правительства РФ от 27 марта 2013 года № 461-р утверждена государственная программа "Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года". Разработчиком и ответственным исполнителем программы является Минрегион России, правительство области принимало самое активное участие в ее подготовке.

Целью госпрограммы является сбалансированное и устойчивое социально-экономическое развитие Калининградской области, повышение конкурентоспособности экономики региона и качества жизни населения.

В состав государственной программы включены три подпрограммы. Это развитие приоритетных секторов экономики на территории Калининградской области, развитие региона как культурного и туристического центра, а также обеспечение реализации программы.

В результате выполнения плановых мероприятий госпрограммы ожидается, что к 2020 году на территории Калининградской области будет создано 170 тысяч новых рабочих мест. При этом увеличение ВРП региона достигнет 718,4 млрд рублей. Рост налоговых доходов в бюджете области по сравнению с 2012 годом вырастет в 2,5 раза.

Прямые иностранные инвестиции на душу населения увеличатся в 5 раз. В промышленности произойдет 3-х кратное увеличение производительности труда. За период реализации госпрограммы, начиная с 2013 и по 2020 год в регионе будет введено в эксплуатацию 7 млн кв. метров жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще