Новости 15 апреля 2013 г. 14:22

Калининградский "Гоголь-моголь Два" купил 40% латвийского производителя продуктов питания Daugava

Рига/Калининград. 15 апреля. ИНТЕРФАКС/BNS - ООО "Гоголь-моголь Два" (Калининград) приобрело 40,31% долей латвийской компании-производителя продуктов питания Daugava (DK Daugava) за 1,8 млн евро, сообщил агентству BNS совладелец DK Daugava Айгар Вайварс (Aigars Vaivars).

По его информации, в дальнейшем российская компания займется реализацией продукции DK Daugava. "Планируем, что в рамках сотрудничества уже в ближайшее время начнется также экспорт в Россию", - сказал А.Вайварс, добавив, что это будет молочная продукция в стеклотаре класса "премиум".

Благодаря этой сделке DK Daugava погасила все кредитные обязательства перед Swedbank и смогла снизить цены на свою продукцию.

Гендиректор ООО "Гоголь-моголь Два" Степан Мхитарян подтвердил "Интерфаксу" информацию о сделке. "Покупка направлена на расширение деятельности калининградской компании, прежде всего на рынке России", - сказал он. По его словам, уже несколько лет "Гоголь-моголь Два" является дистрибьютором молочной продукции польской компании "Млековита" на рынке Калининградской области и России. При этом в "большую" Россию идет до 90% импортируемого объема продовольственных товаров.

На эти рынки также поставляется и продукция собственного завода компании, расположенного в Калининграде, который выпускает сыр моцарелла.

"Приобретение пакета Daugava позволит расширить продуктовую линейку нашей компании продукцией "премиум-класса", которой сегодня в ней нет. Мы уже ведем переговоры с крупнейшими торговыми сетями России о поставках латвийской цельномолочной продукции, которая вся будет в стеклянной таре. В течение месяца такие договоры будут заключены", - сказал С.Мхитарян.

Уже подписан договор о поставке продукции в сеть "Виктория" (принадлежит "Дикси"), расположенных в Калининградской области.

Как сообщалось ранее, в конце июля 2012 года DK Daugava предлагала потенциальным инвесторам приобрести 50% капитала за 3,375 млн евро, или всю компанию за 6,75 млн евро. Предложение включало молочный комбинат Daugava, хлебопекарный комбинат Sеrenes maize и торговую сеть.

Общий объем инвестиций в DK Daugava за последние 17 лет составил около 14 млн латов.

В 2011 году оборот DK Daugava увеличился на 58% по сравнению с 2010 годом - до 3,032 млн латов, а чистый убыток, в отличие от прибыльного 2010 года, составил 284,5 тыс. латов.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Гоголь-моголь Два" зарегистрировано в октябре 2002 года, специализируется на оптовой торговле пищевыми продуктами. Участниками компании являются ее гендиректор Степан Мхитарян - 39,29%, Владимир Сигарев - 32,14% и "Ниши Сервисиз Лимитед" (Британские Виргинские острова) - 28,57%.

Курс лата "привязан" к евро в соотношении 0,7028 лата за евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще