Новости 16 апреля 2013 г. 12:33

Вторую сцену Мариинки архитектор Даймонд называет венцом своей карьеры

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архитектор второй сцены Мариинского театра Джек Даймонд считает удачной реализацию своего проекта и отвергает претензии критиков.

"Это корона моей карьеры. Вдохновением на создание этого проекта для меня стала старая сцена театра. Я очень взволнован результатом. Те, кто критикуют это здание, его даже не видели. Кто-то сказал, что здесь маленькое фойе, но вы только взгляните на него, оно огромное", - рассказал журналистам во вторник Д.Даймонд.

По его мнению, Петербург состоит из протяженной застройки и выделенных мест - соборов. "Вторая сцена, это, с одной стороны, продолжение традиционной застройки города, с другой, это современное здание со своей уникальностью. Это город в городе", - отметил архитектор.

Он добавил, что во время строительства сцены на его плечах "сидели Глинка и Римский-Корсаков" и пристально следили за реализацией проекта. "Они мне подсказывали, поэтому театр получился отличный", - сказал Д.Даймонд.

В свою очередь глава Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Александр Шабасов отметил, что в настоящее время в новом здании идет уборка, а также пуск и наладка инженерных систем и оборудования.

Вторая сцена Мариинского театра откроется 1 мая. Ее строительство продолжается более 8 лет. Изначально проект для нее готовила архитектурная мастерская Д.Перро, потом за проект бралось НПО "Геореконструкция Фундаментпроект", в итоге он был доработан канадцами из Diamond Schmitt Architects. Право возведения второй сцены Мариинки выиграло ОАО "Метрострой".

У нового здания театра - семь надземных этажей и три подземных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще