Новости 24 апреля 2013 г. 12:58

Сенатором от Ленобласти вместо Молчанова избран "единоросс" Петелин

Санкт-Петербург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Ленинградской области на очередном заседании в среду избрали на должность сенатора от региона "единоросса" Евгения Петелина.

Как передал корреспондент "Интерфакса" с заседания, за кандидатуру Е.Петелина, выдвинутого группой из 16 депутатов Заксобрания, проголосовали 27 депутатов.

Николая Кузьмина, выдвинутого от КПРФ, поддержали 4 парламентария, а выдвинутого ЛДПР Андрея Лебедева - 5, один депутат проголосовал против всех.

При этом фракция партии "Справедливая Россия" отказалась принимать участие в голосовании, не поддержав ни одного из претендентов на должность сенатора.

Выступая перед депутатами, Е.Петелин назвал наиболее важной задачей решение проблем в сфере бюджетной политики, продовольственной безопасности и суверенитета, ЛАЭС и Соснового бора. Он также считает безусловным выполнение социальных гарантий в отношении незащищенных слоев населения, поддержку и развитие спорта и туризма.

"Много проблем стоит перед нами, и их возможно решить при одном процессе - работать вместе", - подчеркнул Е.Петелин.

Секретарь "Единой России" Ленобласти Владимир Петров напомнил, что Е.Петелина ранее выдвинул региональный политсовет партии. "Кандидатура была единогласно поддержана членами политсовета, а 19 апреля кандидатуру Петелина поддержал Президиум Генсовета", - сказал С.Петров.

Как сообщалось, Совет Федерации досрочно снял полномочия с сенатора Андрея Молчанова. А.Молчанов - первый из сенаторов, который предпочел сосредоточить свою дальнейшую деятельность на управлении бизнесом, возглавив совет директоров группы "ЛСР".

В течение последних лет он возглавлял комитет по экономической политике верхней палаты. И свое решение, как отмечают в кулуарах палаты, А.Молчанов принял в связи с рассматриваемым в Госдуме президентским законопроектом, запрещающим госчиновникам, в том числе парламентариям, иметь счета в зарубежных банках и владеть акциями и ценными бумагами иностранных государств.

Е.Петелин родился 18 мая 1953 года в Риге. В 1979-1997 годах проходил службу в КГБ-ФСБ РФ по Ленинградской области, налоговой полиции по Ленинградской области, работал в Ленинградской областной регистрационной палате в Приозерске.

С 1997 по 2005 год - председатель комитета, руководитель аппарата, вице-губернатор Ленинградской области.

С 2005 года - советник президента ООО "Промышленно-строительная группа ЛСР". В настоящее время - советник генерального директора ООО "ЛСР".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще