Новости 27 апреля 2013 г. 13:16

Федеральный центр профинансировал курортно-санаторное лечение детей из Ленобласти на 40% - детский омбудсмен региона

Санкт-Петербург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Федеральные власти оплатили только 40% путевок на курортно-санаторное лечение детей из Ленинградской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка при губернаторе региона Тамара Литвинова на круглом столе, прошедшем по инициативе "Единой России".

"Такая же картина во всех регионах страны. Мы попросили уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова помочь в решении этого вопроса. 60% средств до сих пор не поступили", - сказала Т.Литвинова.

По ее словам, по итогам предыдущего круглого стола, посвященного проблемам детей-сирот, который "Единая Россия" проводила в Луге, ряд инициатив был вынесен на федеральный уровень. Подробнее их обсудят 1 июня на встрече детских омбудсменов с президентом страны.

В частности, ранее обсуждалась возможность создания при педиатрических отделениях больниц Ленинградской области игровых комнат. Подобная практика давно существует в Европе. Это позволяет детям легче переносить визиты к врачам, отвлекая от мыслей, что они находятся в медицинском учреждении.

В свою очередь, координатор партийного проекта "России важен каждый ребенок" Людмила Тептина озвучила проблему нехватки педиатров.

"Сегодня в медучреждениях области не хватает специалистов, чтобы показать ребенка. Из-за невысоких зарплат многие детские врачи переходят на работу в петербургские клиники", - отметила Л.Тептина.

Кроме того, в регионе остро стоит проблема перевозки больных детей из сельской местности в поликлиники Петербурга. Дежурные службы не могут договориться об этом самостоятельно. В то время как в Ленинградской области нет своей детской инфекционной больницы.

В настоящее время в комитете по здравоохранению региона обсуждают создание трех межрайонных инфекционных отделения при ЦРБ, куда будут госпитализировать детей из небольших районов. Как сообщили участники круглого стола, ни в одном инфекционном отделении Ленинградской области нет отделения реанимации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще