Новости 7 мая 2013 г. 17:58

На дне Балтийского моря найден российский парусник "Лефорт" середины XIX века

Санкт-Петербург. 7 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Парусный линейный корабль Балтийского флота Российской империи "Лефорт", затонувший осенью 1857 года, найден на дне Балтийского моря в ходе подводной поисковой экспедиции, сообщает пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).

При обследовании в рамках экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" морского дна гидроакустической станцией судна "Сибиряков" в понедельник был обнаружен большой подводный объект, который был предварительно идентифицирован как корабль, лежащий на морском дне. Во вторник группа водолазов спустилась к затонувшему кораблю. Во время обследования выяснилось, что затонувший корабль является парусником "Лефорт".

По информации участников экспедиции, корпус корабля достаточно хорошо сохранился. При обследовании судна удалось обнаружить останки членов экипажа, холодное и огнестрельное оружие, посуду, корабельные приборы и шкиперское имущество, а также корабельные орудия.

В пресс-службе ЗВО подчеркивают, что место гибели линейного корабля будет объявлено воинским захоронением, а координаты нанесут на все морские карты. В этой точке будет запрещено проведение подводных работ. Кроме того, корабли и суда ВМФ России, проходя в данном районе, будут приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим защитникам.

Парусный линейный корабль Балтийского флота Российской империи "Лефорт" был построен в Петербурге на верфях Нового Адмиралтейства из лиственницы в 1833-1835 годах. Длина парусника составляет 59 м, ширина - 15,5 м, водоизмещение - около 3,5 тыс. тонн.

По имеющимся сведениям, корабль затонул 23 сентября (5 октября) 1857 года по пути из Ревеля (современный Таллин) в Кронштадт между островами Гогланд и Большой Тютерс, погибли все люди, находившиеся на борту: 756 членов экипажа, 53 женщины и 17 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще