Новости 22 мая 2013 г. 15:15

Аквабусы возобновят работу в Петербурге 29 мая только по Приморской линии

*** Перевозчик предлагает продлить маршрут и снизить стоимость проезда до 60 рублей

Санкт-Петербург. 22 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Аквабусы в Петербурге возобновят работу 29 мая только по Приморской линии, сообщил на пресс-конференции в среду начальник управления водного транспорта СПбГУ "Агентство внешнего транспорта" Владимир Родионов.

"Невская линия в связи с сокращением субсидирования была урезана до остановки на Синопской набережной. В настоящий момент в комитете по транспорту имеются заявления перевозчиков "Русские круизы" и "Интер яхт сервис" с желанием разорвать контракты на перевозку пассажиров по Пригородной и Центральной линиям. Решения пока окончательного нет", - рассказал В.Родионов.

По его словам, эти заявления ставят комитет по транспорту Петербурга в тяжелую ситуацию, так как в случае расторжения контрактов придется объявлять конкурс, искать новых перевозчиков.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета по тарифам Иван Болтенков отметил, что "город еще будет думать о судьбе аквабусов".

"Пассажиропоток падает. Этот вид транспорта можно назвать общественным, но условно. Маршруты дублируют наземный транспорт, а цена на него более конкурентоспособна. Кроме того, аквабусы используются туристами как дешевый вариант прогулок по рекам и каналам. Встает вопрос, уместно ли субсидировать перевозку туристов", - сказал он.

Как сообщил генеральный директор ООО "МБС" Мелик Саркисян, чьи суда осуществляют перевозку пассажиров по Приморской линии, в 2011 году аквабусы по этой линии перевезли более 74 тыс. человек, а в 2012 году из-за увеличения стоимости проезда до 100 рублей пассажиропоток упал.

"В прошлом году город потратил на ремонт дорог 6,5 млрд рублей. На воде дорог нет. Мы на 5 месяцев можем разгрузить дороги, пока они ремонтируются", - сказал М.Саркисян. Он добавил, что компания обратилась в Смольный с предложением снизить стоимость проезда на водных такси до 60 рублей.

По словам И.Болтенкова, в настоящее время тарифы не утверждены. "Предварительно согласована позиция сохранения тарифов 2012 года", - отметил он.

Кроме того, компания ООО "МБС" предлагает продлить Приморскую линию: либо до моста Александра Невского, либо до "Медного всадника", либо закольцевать линию так, чтобы возить пассажиров с Васильевского острова.

Аквабусы - водные маршрутные такси, начали ходить в Петербурге с 2010 года. Действовали 4 линии "Курортная", "Центральная", "Невская" и "Приморская".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще