Новости 27 мая 2013 г. 11:27

Первые путеводители по Петербургу XIX века оцифровали к 310-летию северной столицы

Санкт-Петербург. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президентская библиотека имени Ельцина представила в открытом доступе коллекцию уникальных оцифрованных книг о городе на Неве в день 310-летнего юбилея Петербурга.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, среди них первое описание Петербурга на русском языке, ориентированное на соотечественников. В предисловии к нему сказано, что прежние опубликованные на немецком языке описания города и окрестностей "были рассчитаны главным образом на чужестранцев".

Книга называется "Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга" и включает в себя подробный рассказ о географическом положении, истории и даже климате имперской столицы, мостах, улицах, площадях и огородах, богослужебных, медицинских учреждениях, народных увеселениях.

В этой же коллекции в день 310-летия города представлен "Путеводитель по Петербургу" 1886 года. В нем указаны не только достопримечательности, но и дана подробнейшая информация о петербургских вокзалах, гостиницах и доходных домах, ресторанах, кафе-шантанах (с указанием, в которых из них лучше не появляться). Представлены и рекомендации по общению с кучерами и швейцарами, другие полезные советы.

"Прогулка с детьми по Санкт-Петербургу и окрестностям" 1838 года - также раритет из электронно-цифровой коллекции Президентской библиотеки. В ней рассказано про город для детей, предлагаются маршруты изучения Петербурга. Президентская библиотека также оцифровала и открыла на портале Устав столичного города Санкт-Петербурга 1798 года, на этом же ресурсе можно ознакомиться с нынешним Уставом северной столицы", - говорится в сообщении.

Работа по обнародованию уникальных книг о Петербурге продолжится. Одним из ожидаемых представлений в ресурсах первой национальной электронной библиотеки страны станет книга с оригинальными рисунками Огюста Монферрана о строительстве Александровской колонны на Дворцовой площади: от стадии заготовки гранита до ее возведения.

В книге зодчий запечатлел все этапы выполнения этой уникальной инженерной операции. Планируется, что оцифровка и подготовка к представлению пользователям портала этого раритета завершится к 2014 году, когда будет отмечаться 200-летие взятия Парижа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще