Новости 29 мая 2013 г. 10:13

АФК "Система" может выступить в качестве инвестора Сегежского ЦБК

Петрозаводск. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российская акционерная финансовая корпорация "Система" может выступить в качестве инвестора Сегежского целлюлозно-бумажного комбината, заявил "Интерфаксу" глава республики Александр Худилайнен.

"Сегодня нашелся инвестор, уже можно его назвать, это АФК "Система", который предполагает значительные финансовые вливания в Сегежский ЦБК", - сказал А.Худилайнен.

При этом карельский губернатор не уточнил объем предполагаемых инвестиций. Ранее А.Худилайнен говорил "Интерфаксу", что речь может идти о модернизации предприятия, в частности, о возобновлении проекта "Белый медведь" по организации производства беленой целлюлозы. Он предусматривает переработку не только хвойной, но и лиственной древесины. В настоящее время карельский лесопромышленный комплекс использует лишь малую часть лиственной древесины для производства современного биотоплива - энергопеллет.

АФК "Система" образована в 1993 году и владеет диверсифицированным набором публичных и частных компаний. Акции АФК "Система" находятся в обращении на Лондонской фондовой бирже (LSE) в виде глобальных депозитарных расписок. Консолидированная выручка в 2012 году составила $34,2 млрд, чистая прибыль - $1,8 млрд.

ОАО "Сегежский ЦБК", входящий в группу "Инвестлеспром", производит мешочную бумагу. В 2012 году выручка предприятия увеличилась на 0,11% - до 7 млрд 386,31 млн рублей в годовом исчислении, чистая прибыль сократилась на 62,9%, до 63,87 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще