Новости 29 мая 2013 г. 15:12

"Петрозаводскмаш" отгрузил первый корпус парогенератора для Нововоронежской АЭС-2

Петрозаводск. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Петрозаводскмаш" (ПЗМ, Карелия, один из основных активов энергомашиностроительного холдинга "Атомэнергомаш") отгрузило первый корпус парогенератора, предназначенный для второго блока Нововоронежской АЭС, сообщил генеральный директор акционерного общества Андрей Никипелов журналистам в среду.

"Атомэнергомаш освоил всю цепочку производства парогенераторов для АЭС, от заготовки до сборки. Нам также удалось сократить цикл производства парогенераторов в сборе, что позволило увеличить выпуск до 8 изделий в год и вдвое уменьшить срок доставки на АЭС", - сказал А.Никипелов.

Первый корпус парогенератора, изготовленный в Петрозаводске в рамках программы по освоению крупногабаритного оборудования для атомной отрасли, поступит на ОАО "ЗИО-Подольск", которое осуществляет сборку парогенератора с внутрикорпусными устройствами.

В настоящее время на ОАО "Петрозаводскмаш", являющегося производственной площадкой ЗАО "АЭМ технологии", в различных стадиях изготовления находятся 7 корпусов парогенераторов, один из которых полностью готов и должен пройти контрольную процедуру сдачи.

По словам генерального директора ЗАО "АЭМ-технологии" Евгения Пакерманова, к производству оборудования для атомной отрасли завод приступил три года назад.

"За это время "Петрозаводскмаш" освоил практически все оборудование реакторного зала за исключением непосредственно реакторной установки, то есть корпуса реактора и внутрикорпусных устройств", - сказал Е.Пакерманов.

Он пояснил, что под производство реакторной установки было запланировано строительство отдельного цеха.

"Был выполнен проект, но в связи с интеграцией в "Атомэнергомаш" Волгодонского филиала ЗАО "АЭМ технологии" мы отказались от этого проекта, потому что бессмысленно делать дублирующие мощности", - пояснил Е.Пакерманов.

Он добавил, что за период с 2010 года по настоящее время объем инвестиций в ОАО "Петрозаводскмаш" по данной программе составил около 2 млрд рублей.

"Это включает в себя как реализацию проектов, связанных с АЭС, так и реализацию отдельных проектов по созданию арматурного производства, разработке и созданию нового контейнера для перевозки отработанного ядерного топлива", - сказал Е.Пакерманов.

По его словам, в этом году основная часть инвестпрограммы завершается.

"В дальнейшем будут уже вложения в текущее поддержание мощностей и оплата лизинговых платежей, поскольку значительная часть оборудования приобретена в лизинг. Общий объем инвестиций в программу оценивается в районе 3 млрд рублей", - подчеркнул Е.Пакерманов.

"Петрозаводскмаш" с 2010 года входит в холдинг "Атомэнергомаш" (компания ГК "Росатом"), объединяет сварочное, механосборочное и металлургическое производство. Завод производит корпусное, емкостное и другое оборудование для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще