Новости 31 мая 2013 г. 10:53

Вандалы-сатанисты осквернили новгородский храм XV века

Великий Новгород. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородский храм Иоанна Милостивого XV века, охраняемый ЮНЕСКО, подвергся атаке вандалов, сообщили "Интерфаксу" в департаменте культуры и туризма региона в пятницу.

Злоумышленники проломили заложенные кирпичом проемы и расписали непристойностями антицерковной направленности стены средневековой церкви, расположенной неподалеку от Свято-Юрьевого монастыря.

Как отметили в департаменте, не исключено, что пострадала и находящаяся рядом церковь Уверения Фомы, доступ в которую проверяющим затруднен.

"Конечно, департамент примет все доступные нам усилия по ликвидации атаки вандалов. Разломанные проемы в памятниках будут закрыты, но храмы находятся в федеральной собственности и официально не входят в зону нашей ответственности. Это вопросы к управлению Росимущества", - отметил собеседник агентства.

Церковь Иоанна Милостивого на Мячине построена в 1422 году. Верхние части здания были переделаны в XVII веке. В годы Великой Отечественной войны храм сильно пострадал, но в 1962-1963 годах его отреставрировали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще