Новости 7 июня 2013 г. 13:21

Прокуратура требует регистрации иноагентами двух саамских организаций в Заполярье

Мурманск. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокурорская проверка некоммерческих организаций выявила в Мурманской области объединения коренных малочисленных народов, которым необходимо зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, на территории Ловозерского района осуществляют свою деятельность две НКО, источником финансирования которых, в том числе, являются иностранные организации.

"Это общественные саамские организации", - уточнил "Интерфаксу" районный прокурор Владимир Лоскутов.

На территории Ловозерского района, находятся несколько поселений, являющегося традиционным местом проживания для коренного малочисленного народа севера - саамов. Общественные объединения мурманских саамов регулярно участвуют в распределении грантов на поддержание исторического образа жизни, сохранения культуры и языка, как со стороны российских органов власти, так и со стороны норвежских, шведских и финских саамских фондов.

Прокуратура отмечает, что саамские НКО получали денежные средства от иностранных инвесторов на социальную и благотворительную помощь, проведение мероприятий, расходы на содержание и эксплуатацию помещений, зданий, транспорта, расходы на уплату налогов.

При этом фактов расходования иностранных вложений на участие в политической деятельности выявлено не было.

Вместе с тем, по мнению надзорного ведомства, предпосылки для исполнения функций иностранного агента имеются, так как в уставах организаций обозначены цели, направленные на политическую составляющую.

В адрес руководителей НКО направлены предостережения о необходимости зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще