Новости 13 июня 2013 г. 11:37

Генподрядчик подтвердил приостановку проекта Балтийской АЭС мощностью 2ГВт, возможно снижение мощности до 320МВт

Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС - Проект по сооружению на Балтийской АЭС реакторов мощностью свыше 1ГВт каждый "временно приостанавливается", изучается возможность установки 8 малых реакторов по 40 МВт, сообщил журналистам гендиректор ОАО "НИАЭП" Валерий Лимаренко.

"Евросоюз принял решение о том, чтобы локализовать систему энергоснабжения. В связи с этим мы сейчас пересматриваем первоначальную диспозицию по выдаче энергии (Балтийской АЭС - ИФ). Сейчас, чтобы принять решение и проанализировать ситуацию более глубоко, временно приостановлено развитие проекта и делаются проекты и решение по дальнейшему расширению (линейки реакторов - прим ИФ) этой энерготочки. В настоящее время мы проводим совещание по возможной привязке реакторов малой мощности с тем, чтобы можно было вписаться в энергосистему в Калининградской области", - сказал он.

В.Лимаренко уточнил, что сейчас изучается возможность в установке на Балтийской АЭС реакторов мощностью 40 МВт, их может быть "приблизительно восемь".

Гендиректор НИАЭП в то же время добавил, что все-таки "параллельно решаются вопросы выдачи энергии в европейскую систему".

Как сообщалось, ранее гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко поручил ряду проектных институтов и концерну "Росэнергоатом" проработать возможность установки на Балтийской АЭС реакторов малой и средней мощности.

Это объяснялось, в частности, возможностью отсинхронизации энергосистемы Литвы, через которую Калининградская область связана с другими странами Балтии, Белоруссии и РФ, что может повлечь к изоляции калининградской энергосистемы, и тогда строительство ориентированных на экспорт реакторов суммарной мощностью свыше 2 ГВт будет избыточным. Кроме того, расширение проекта Балтийской АЭС с возможностью установки реакторов малой мощности впоследствии может быть выгодно и в плане экспорта электроэнергии, так как в связи с развитием солнечной и ветроэнергетики в Европе будут востребованы маневренные энергомощности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще