Новости 20 июня 2013 г. 17:31

"Зарубежнефть" может получить лицензию на освоение Мурманского месторождения - губернатор

Санкт-Петербург. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Компания "Зарубежнефть" интересуется Мурманским месторождением на шельфе Баренцева моря, сообщила "Интерфаксу" губернатор Заполярья Марина Ковтун в четверг.

По ее словам, месторождение находится в 200 км от областного центра. "Рядом со Штокманом оно всерьез не рассматривалось. Сейчас работы идут, и есть все основания, что "Зарубежнефть" получит лицензию на разработку этого месторождения на шельфе Баренцева моря", - отметила М.Ковтун.

Губернатор добавила, что в качестве альтернативы Штокмановскому проекту, отложенному на неопределенное время, Мурманская область рассматривает также вариант доставки сжиженного природного газа, который предлагает "Роснефть", и предложение Норвегии.

"Норвегия - самый близкий для нас по логистике вариант. Но готовность у норвежцев просматривается где-то к году 2017-му. Поэтому все нужно взвесить. Газ тоже товар экспортный, мы не хотим второй раз попасть под зависимость (как с мазутом - ИФ). Сегодня мы не видим, что газовые проекты дадут нам снижение тарифов на тепло, а он нам нужен в первую очередь как топливо. Все варианты просчитываются. Надеемся, что до конца этого года мы найдем какое-то приоритетное решение (по газификации региона - ИФ)", - подчеркнула губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще