Новости 23 июля 2013 г. 12:26

В Калининградской области рост тарифов за услуги ЖКХ не превысил установленный порог

Калининград. 23 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области во всех муниципальных образованиях плата граждан за коммунальные услуги в этом году не превысила установленного президентом РФ предельного порога в 12 %, сообщила пресс-служба губернатора.

"Правительству региона, местным властям и всем другим органам власти совместными усилиями удалось добиться того, что Калининградская область стала одним из двух субъектов Северо-западного Федерального округа, где выполнено поручение президента о предельном тарифе на услуги ЖКХ. В результате в 2013 году общая сумма оплаты потребителей за все используемые коммунальные услуги не превышает 12%", - сообщил губернатор Николай Цуканов.

По его словам, еще в начале года ответственным чиновникам правительства области было дано поручение провести мониторинг ситуации по данному вопросу во всех муниципальных образованиях региона. Если коммунальные тарифы превышали предельную норму, ставилась задача незамедлительно направлять обращения в надзорные органы.

Пресс-служба также цитирует министра ЖКХ и ТЭК Калининградской области Максима Федосеева, который пояснил, что установленные ограничения роста тарифа относятся не к отдельным видам коммунальных услуг, а к суммарной плате граждан за отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

Это означает, что в области рост тарифа на отдельную коммунальную услугу с 1 июля 2013 года мог превысить 12% . Однако, в сумме плата потребителей за все используемые коммунальные услуги не превышает 12%.

Так, с 1 июля тарифы на электроэнергию в среднем по региону выросли на 12,8%. При этом увеличение стоимости тепловой энергии в среднем по региону произошло на 7,7%. Аналогичная ситуация и по оплате услуг за обеспечение водой и газоснабжение.

В целях защиты населения от монопольного повышения цен региональным правительством проводились проверки организаций на предмет формирования тарифов на услуги ЖКХ. С начала 2013 года было проведено 18 проверок, из них в организациях коммунальной сферы - 9 проверок. По результатам проверок наложено штрафных санкций на общую сумму 760 тыс. руб, из них в отношении организаций коммунальной сферы - 680 тыс. руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще