Новости 24 июля 2013 г. 10:20

Новгородский музей оформил охранные обязательства на бесхозные памятники

Великий Новгород. 24 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Великом Новгороде по решению суда оформлены охранные обязательства на бесхозные памятники архитектуры федерального значения, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УФССП региона.

Нарушения законодательства были выявлены проверкой прокуратуры. Среди бесхозных числились памятник Тысячелетия России, здание звонницы Софийского собора и аркада Гостиного двора. Претензии были высказаны в отношении ФГБУК "Новгородский государственный объединенный музей заповедник".

Как отметили в службе судебных приставов, в настоящее время большинство охранных обязательств оформлены и в течение ближайшего времени будут предоставлены в службу.

Ранее сообщалось, что в ходе проверки исполнения законодательства об охране объектов исторического и культурного наследия федерального значения и их охранных зон прокуратура выявила около 50 серьезных нарушений.

На территории Новгородской области находится 339 объектов культурного наследия федерального значения, из них 54 - особо ценные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще