Новости 26 июля 2013 г. 13:36

Губернатор Мурманской области просит правительство РФ не допустить сокращения работы метеостанций в семи аэропортах страны

*** Сокращение метеообеспечения приведет к сбоям в расписании полетов

Мурманск. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Росгидромет намерен с 1 августа приостановить круглосуточную работу авиаметеорологических станций (АМСГ) в семи российских аэропортах.

Как сообщает пресс-служба правительства Мурманской области, метеостанции будут работать с 08.00 до 17.00 только по рабочим дням.

"Решение о приостановке круглосуточного производства авиаметеорологической информации в аэропортах Мурманска, Калининграда, Архангельска, Петрозаводска, Сыктывкара, Пскова и Воронежа повлечет срыв выполнения утвержденного расписания движения воздушных судов", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что изменение работы АМСГ вызвано сокращением финансирования из-за того, что ряд авиаперевозчиков перестал оплачивать аэропортовый сбор за метеообеспечение и начал использовать для подготовки к полетам информацию альтернативных источников. В сообщении отмечается, что речь идет об компаниях "Уральские авиалинии", "Полет" и "Россия".

Глава Мурманской области Марина Ковтун в пятницу обратилась к заместителю председателя правительства РФ Аркадию Дворковичу с просьбой урегулировать на федеральном уровне вопрос оплаты услуг за метеообеспечение аэропортов.

"Правительство Мурманской области считает недопустимым сокращение режима работы АМСГ особенно в период массовых отпусков северян и летних каникул", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба добавляет, что изменение режима работы метеослужбы аэропорта Мурманск может повлечь негативные последствия в виде угрозы безопасности полетов в сложных природно-климатических условиях Крайнего Севера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще