Новости 6 августа 2013 г. 14:49

Возобновлено расследование убийства Старовойтовой

Санкт-Петербург. 6 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возобновило расследование уголовного дела об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой, сообщил "Интерфаксу" ее бывший помощник Руслан Линьков во вторник.

"Следствие возобновили 1 августа. Связано это с тем, что только в рамках возбужденного уголовного дела можно проводить определенные оперативно-следственные мероприятия. Вероятно, правоохранителям нужно зафиксировать полученную ранее оперативную информацию и принять дополнительные решения", - сказал Р.Линьков.

Он напомнил, что в международном розыске находятся как минимум трое фигурантов дела, в том числе два технических организатора убийства.

Отвечая на вопрос о том, стоит ли в ближайшее время ждать от следствия имени заказчика убийства Г.Старовойтовой, Р.Линьков ответил, что надеется на это.

От более подробных комментариев он отказался, сославшись на тайну следствия.

Депутат Госдумы, сопредседатель партии "Демократическая Россия" Г.Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома в Петербурге 20 ноября 1998 года. В июне 2005 года городской суд Санкт-Петербурга признал Юрия Колчина виновным в организации убийства Г.Старовойтовой и приговорил его к 20 годам лишения свободы, исполнитель убийства Виталий Акишин получил 23,5 года тюрьмы.

В марте 2012 года УФСБ региона приостановило расследование убийства Г.Старовойтовой. Ранее расследование дела уже приостанавливалось, однако в октябре 2011 года производство было возобновлено "в связи с необходимостью дополнительных следственных действий".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще